LES JURYS

Réunis le 1er octobre 2018 à Paris, les membres du jury de pré-sélection ont désigné les 50 bâtiments finalistes présentés dans le livre Architecture en fibres végétales d’aujourd’hui et l’exposition itinérante. Le 24 septembre 2019, les membres du jury d’honneur se sont réunis au Pavillon de l’Arsenal pour sélectionner les 5 lauréats et 3 prix spéciaux.

Jury de pré-sélection

Président du jury

Albert DUBLER, architecte, ancien président de l’Union internationale des architectes (UIA)

Présidente
Laetitia FONTAINE, ingénieure, directrice d’amàco, porteur du FIBRA Award

Comité de pilotage
Prof. Guillaume HABERT, directeur de la chaire « Construction durable » à l’École polytechnique de Zürich

Bernard BOYEUX, spécialiste des matériaux biosourcés, directeur de BioBuild Concept

Coordination
Dominique GAUZIN-MÜLLER, architecte, consultante chez amàco, directrice de collection aux éditions MUSEO

Madiana HAZOUMÉ, ingénieure spécialisée dans la construction écologique

Partenaires institutionnels
Un représentant de l’Ademe

Emmanuel ACCHIARDI, sous-directeur de la qualité et du développement durable dans la construction, ministère de la Transition Écologique

Nathalie CHOPLAIN, architecte-urbaniste de l’État, chargée de mission Urbanisme et Développement durable, ministère de la Culture

Melpomène DELAUNE, chargée de mission matériaux biosourcés à la Région IDF

Blanche RIVIERE, architecte voyer en chef, direction du Patrimoine et de l’Architecture, Ville de Paris

Christine LECONTE, présidente du CROAIDF

Centres de ressources partenaires
Frank JANIN, ingénieur, spécialiste des matériaux biosourcés chez VAD

Laurent PEREZ, architecte, directeur d’Ekopolis

Spécialistes internationaux
André BOURASSA, architecte, Rendez-vous des écomatériaux du Québec

Jury d’honneur

Marraine du FIBRA Award & présidente du jury d’honneur

Anna HERINGER, architecte spécialiste de l’architecture en terre et en fibres végétales

Présidente
Laetitia FONTAINE, ingénieure, directrice d’amàco, porteur du FIBRA Award

Comité de pilotage
Prof. Guillaume HABERT, directeur de la chaire « Construction durable » à l’École polytechnique de Zürich

Bernard BOYEUX, spécialiste des matériaux biosourcés, directeur de BioBuild Concept

Coordination
Dominique GAUZIN-MÜLLER, architecte, consultante chez amàco, directrice de collection aux éditions MUSEO

Partenaires institutionnels
Alexandre LABASSE, directeur du Pavillon de l’Arsenal

Valérie FLICOTEAUX-MELLING, vice-présidente du Conseil national de l’Ordre des architectes

Hélène PESKINE, secrétaire permanente du PUCA

Melpomène DELAUNE, chargée de mission sur les matériaux biosourcés à la Région Île-de-France

Mécènes
Bernard BLANC, directeur délégué d’aquitanis

Éric WUILLAI, PDG de CBo Territoria

Spécialistes internationaux
Arnaud MISSE, architecte, enseignant-chercheur à l’ENSA de Grenoble (Europe)

Coralie GARCIA, co-présidente du Collectif des filières biosourcées du bâtiment et représentante du Réseau français de la construction paille (Europe)

Shrutie TAMBOLI, directrice de l’école d’architecture d’Ahmedabad, Inde (Asie)

Ernest DIONE, coordonnateur pneebtypha, ministère de l’Environnement et du Développement durable, Sénégal (Afrique)

Rodrigo ROCHA, architecte brésilien spécialiste du bambou et de la terre crue (Amérique latine/Australie)